Действует ли лекарство?

Здравствуйте, ребёнку 8 месяцев, недоношенный, родился на 33 неделе 2300 г. Сейчас не переворачивается на живот, только на бока, не сидит. Сделали уже 3 курса массажа, ездим к невропатологу каждый месяц, назначил глиатилин итальянский, муж делает сам, уже сделали 6 и последние 4 раза образовываются шишечки. Я делаю йодовую сетку, они, конечно, рассасываются, но вот я хочу узнать: лекарство действует, когда образовываются эти шишечки или нет. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. На эффект препарата образование инфильтратов никак не влияет, не беспокойтесь. Можно прикладывать капустный лист. Учитывая, что инъекции рассасываются не очень хорошо, следующий курс стоит предусмотреть перорально, такие препараты тоже есть. В плане реабилитации желательны занятия в бассейне под руководством инструктора, если нет противопоказаний.

Спасибо большое за ответ! Все рекомендации учтем.