Головокружение

Здравствуйте, мальчик 8 лет, в этом году поставили кашлевую астму. С 2013 г лечим аденоиды, на время помогало, консультировались уже у многих лоров, все в один голос ткань хорошая, со временем пройдут, удалять не надо. Только гормоны при обострении. На гормоны еще в 2015 году первый раз закружилась голова, авамис, назонекс - побочный эффект. Сейчас только изофра и виброцил. Из-за астмы дышим через спейсер беклазоном, тоже постоянно жалуется на головокружение. До этого был фликсотид, не помог, и головокружение было настолько сильным что ребёнок не мог иногда спокойно лежать или сидеть, ему было проще когда он ходил. Были у невролога, сделали ЭЭГ, УЗИ головного мозга, все хорошо. У окулиста тоже все хорошо. Пульмонолог сказал что возможно на беклазон из-за того что долго бронхи были без лекарства, сейчас все восстановится с лекарством, и голова перестанет кружится. Но назонекс например не относится к бронхам. В интернете статью случайно увидела что при аденойдах возможно кислородное голодание мозга; еще что возможна астма. Поехали к лору на осмотр, и я спросила куда попадает эта слизь которая с аденоидов

Ответы

Здравствуйте.В вашем случае необходимо удалить аденоиды. Возможно не только нарушение дыхания, но и более серьезные осложнения,отставание в психо-физическом развитии, хронические аллергические заболевания. Настоятельно рекомендую, удалить.Терапевтическое лечение не принесет пользы,однозначно.

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит выполнить исследование на насыщение крови кислородом, спирометрию. Обсудите с лечащим врачом выполнение дыхательной гимнастики, занятия на аппаратах типа самоздрава. Для уменьшения головокружения возможно назначение препаратов для понижения возбудимости вестибулярного аппарата.