Инородное тело в бронхах, ребенок

Доброго времени суток! Месяц назад попало инородное тело в бронхи, ребёнок ел и подавился, сделали бронхоскопию. Позавчера вечером ребёнок (1,9) попросил семечки, плакал. Давала по одной, ел спокойно, сидел и немного кашлянул 2-3 раз, не было такого, чтоб давился аж, и вот сейчас сижу переживаю очень после бронхоскопии всего боюсь. Благодарю заранее.

Ответы

малыш не кашляет, не хрипит все как обычно

Здравствуйте. Легкое покашливание не должно настораживать в отношении попадания инородного тела, оно будет встречаться в жизни ребёнка еще не раз и по совершенно разным причинам - простуда, раздражение верхних дыхательных путей, поперхивание (но без попадания пищи в нижние отделы, кашель как раз является защитным механизмом). Соблюдение правил поведения во время приема пищи (чтобы ребёнок не бегал, не баловался) и правильный выбор продуктов сведет вероятность проблем к минимуму.