Как часто можно сдавать кровь из вены ребенку?

Здравствуйте! Подскажите как часто можно сдавать кровь из вены ребёнку? Сдавали неделю назад на биохимию, сейчас нужно сдать на имунноглобулин и ИФА.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка. Сдавать кровь на анализы можно так часто, как это необходимо, но, конечно, лучше объединять необходимые анализы вместе, если это возможно, чтобы ребёнок реже посещал лабораторию и испытывал стресс. Количество крови, отбираемой для анализа, в любом случае незначительное, на это можно не обращать внимание.

Здравствуйте.Вы не указали повод для проведения исследований.Если есть заболевания, как правило, проводят однократный забор и выполняют исследование нескольких показателей.Это правильно,грамотное решение.Проводить отдельно забор для проведения нескольких исследований считаю верхом нецелесообразности.