Как помочь ребёнку?

здравствуйте, ребёнку 1 месяц,с 2 недель у неё появились зеленые Густые сопли (дома есть еще один переболевший ребёнок постарше ,который видимо заразил) которые сами не выходили,я их сама высасывала аспиратором,так же голосок немного охрип. Сходили к врачу неонотологу, он послушал,говорит,что из за того ,что я кормлю лёжа ( а мы полностью на гв) ,появляется густая слизь. вообщем мне кажется "диагноз " не правильный, сопли стали светлые ,но все никак не исчезают,но больше меня тревожит голос.как помочь ?

Ответы

Здравствуйте. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Возможно применение сосудосуживающих капель, например називин детский, но делать это нужно только по веской необходимости, если заложенность носа мешает спать или есть, и другие методы не помогают, и как можно реже. Для восстановоления голоса необходимо по возможности обеспечить голосовой покой, горло можно орошать отваром календулы.

Здравствуйте. Не имея возможности осмотреть ребёнка, ознакомиться с результатами анализа (клинического )крови,уточнить ситуацию весьма не просто. Учитывая наличие в доме больного ребёнка, вполне можно предположить факт передачи инфекции.Непременно промывание аквалором или физраствором,закапывать раствором протаргола. контроль температуры.При повышении-парацетамол. непременно омывание молочной железы перед кормлением.Если не получается изолировать детей, проветривайте помещение, непременно влажная уборка с дезсредствами.