Какая причина этого диагноза?

Здравствуйте, ребёнку 5 лет невролог ставит диагноз неврозоподобное состояние. Подскажите, пожалуйста, какова причина данного заболевания? Также в диагнозе минимальная мозговая дисфункция. Стертая форма дизартрии. Моторные тики.

Ответы

Здравствуйте. Причиной могут быть стрессы, сложности в отношениях в семье, в садике, так же вероятны проблемы во время родов, могла иметь место гипоксия или другие проблемы. Ребёнок должен наблюдаться и получить лечение у невролога. Целесообразно назначение глицина, витаминов группы В, метаболических препаратов. Стоит проконсультироваться у психолога, желательны занятия с логопедом. Важен правильный режим дня, достаточный сон, регулярные прогулки.

Здравствуйте. Причиной может стать перенесенное вирусное заболевание, психо-эмоциональная нагрузка(дети весьма чувствительны к этому, плохо переносят негативное отношение взрослых друг к другу), органические причины(осмотр логопедом, грамотным неврологом,психотерапевтом).Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Прием отвара пустырника по 1чл 3 раза в день с соком или компотом.Массажи, суггестивная терапия. Непременно следует уделять ребёнку больше внимания, читать с ним, разучивать стихи,песни.