Какие дополнительные исследования нужно будет сделать?

Здравствуйте. Дочери 11 лет поставили предварительно признаки остеохондропатии грудо-поясничного отдела позвоночника. Это поставил травматолог, записались к ортопеду. Насколько это серьезно и какие дополнительные исследования нужно будет сделать?

Ответы

Здравствуйте. В плане обсоледования должныбыть выполнены рентгеновские снимки, так же может быть назначено кт или мрт. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас. Может быть рекомендован корсет.