Какие меры еще предпринять?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, к какому лучше врачу обратиться? Ребёнок, год и 10 мес, атопический дерматит поставили, больше ничего не посоветовали, кроме крема увлажнящего. Дело вот в чём: заметили такую реакцию, что как только понижение температуры на улице, холод и слякоть - на теле появляются красные шершавки, преимущественно на сгибах локтевых и под коленями, так же бёдра, руки и немного грудь и живот, чешется. Как только температура на улице выше 15 градусов, тепло и солнце,буквально за пару дней кожа становится светлой и чистой, будто ничего и не было! Мажем увлажняющим кремом. Ребёнок ест хорошо, весёлый, активный, спит хорошо, больше никаких симптомов! Аллергены все убирали, диета была, пили Фенистил, ничего не помогло - сделали вывод - не аллергия. Сутками работает увлажнитель. Вообщем, реакция кожи только на погоду, на температуру. В интернете написано, что атопический дерматит якобы сам пройдёт, и это бывает у детей до 3х лет. Подскажите пожалуйста, стоит ли какие -то меры ещё предпринять или главное -увлажнять кожу и пить витамины? К какому врачу лучше обратиться? Дело в том, что если это чистая реакцияна погоду, получается, что пока лето - всё хорошо, а осенью и зимой он будет так мучиться! Спасибо большое за советы!

Ответы

Здравствуйте. Причиной описанных проблем с кожей могут быть проблемы с кишечником Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу, педиатру, гастроэнтерологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, биохимию, иммуноглобулин Е, посев кала на флору и дисбактериоз, копрограмму. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит надолго откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте! В самом термине "атопический дерматит" есть слово - атопический, то есть он связан с аллергией. Поэтому, либо аллерген не найден, либо это не атопический дерматит, а другое заболевание. Из врачей вам помогут аллерголог и дерматолог. если уходовая косметика помогает, то придерживайтесь этой линейки. Атопический дерматит после 3 лет не проходит. Это хроническое заболевание. Может прогрессировать, даже вплоть до астмы. Но при хорошем лечении заболевание можно держать под контролем и в стойкоПосле трех лет проходит экссудативно-катаральный диатез. Скорее всего вы читали сомнительные статьи в интернете. Не занимайтесь самолечением, посетите врача.

Здравствуйте.Атопия в переводе-странный,необычный. Как правило это невозможность выполнения защитной функции иммунной системой и проявляется активной выработкой иммуноглобулина Е посредством реакции гиперчувствительности по немедленному типу.Это правильное определение атопии. Ранее данные дерматозы именовали нейродермитом. представьте снимки мест поражения,непременно прокомментирую суть проблемы и предложу варианты решения проблемы.Относительно "перерастет", это совершенно не верное понятие. Если есть атопика, и вы не станете активно лечить, процесс только усугубится.