Какую каша лучше вводить как первый прикорм?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, с молочной или безмолочной каши вводить первый прикорм лучше?

Ответы

Здравствуйте. Однозначно с безмолочной. Каша может быть на воде, грудном молоке или на смеси, которую ребёнок получает давно и точно хорошо переносит. Молочные каши имеют более высокий риск аллергии, поэтому вводятся позже. Сначала прикорм вводится в минимальном количестве, 1/4 чайной ложки, количество увеличивается постепенно. Каши могут провоцировать запоры, поэтому в период введения прикорма уделите внимание консистенции стула.

Здравствуйте, первый прикорм обычно начинают с безмолочных безглютеновых каш-гречка, рис, кукуруза. При отсутствии аллергии к белку коровьего молока молочные каши можно ввести в 7-8 месяцев.