Ком в горле, изжога

Здравствуйте, мне 14 лет. Помогите, пожалуйста! Столкнулась с такой проблемой. Около месяца назад начались проблемы с желудком, а именно ком в горле изжога, кислота, еда как бы подкатывает к горлу. Положили в больницу, сделали ФГС. Диагноз-рефлюкс-эзофагит. Пролежала 12 дней. Выписали, первые дни симптомы оставались, потом на некоторое время утихли. Но сейчас опять возвращаются. Очень мешают жить и напоминают о том состоянии, которое у меня было до больницы. P.S. У меня сильный недобор веса, поэтому во время начала болезни и сейчас я стараюсь кушать больше, чем раньше. Так же после больницы начались запоры и через некоторое времянок боли и вздутие в правом боку. Подскажите, от чего этот рефлюкс мог развиться, почему он не уходит и как с ним бороться? Места уже себе не нахожу...

Ответы

Здравствуйте. Причиной рефлюкса может быть стресс, перевозбуждение нервной системы. Если такие факторы имеют место, стоит обсудить с врачом назначение успокоительных препаратов. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Диета должна быть послабляющей. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Для уточнения причины низкого веса желательно в плане обследования выполнить сдать общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, посетить эндокринолога.

Здравствуйте. Терапия гэрб весьма сложное занятие и ни как не может завершиться двумя неделями. Вам необходимо выполнить исследование клинического и биохимического анализа крови, УЗИ органов брюшной полости. Не иначе имеет место сочетанная патология. Необходимо исключить проблему гепато- биллиарной системы. Строгое соблюдение режима питания, диеты( это надолго). Приём ферментов, отвар овса, гастропротекторы, гепатопротекторы. Не откладывайте проведение исследований и начало терапии. Это в ваших интересах и Правильно.