Может ли это быть туберкулез?

У ребёнка 3 года уже месяц температура 37-37.2-37.4, потеет во сне, покашливает за сутки раза 2-3. Может ли это быть туберкулез? Что делать? Какие анализы сдавать?

Ответы

Здравствуйте. Теоретически туберкулез возможен, особенно если ребёнок не привит, но боле вероятны другие причины. Необходимо обратиться к педиатру, выполнить общий анализ крови, мочи, по показаниям Манту, снимок легких. Не откладывайте обращение. Для смягчения кашля хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Можно делать ингаляции над теплым картофельным отваром. При повышении температуры ребёнка можно многократно обтирать водой комнатной температуры. При необходимости можно применить парацетамол в свечах в возрастной дозировке, до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно достаточное питье.

Здравствуйте, как правило, у детей туберкулёз проявляется выраженной интоксикацией , нарушением самочувствия, сна, аппетита. Температуру измеряйте через 15-20 минут после засыпания, если она нормализуется во сне, то есть после отключения коры головного мозга, значит, не инфекционного характера . Обратитесь к педиатру очно, выполните анализ крови, реакцию Манту и Диаскин- тест.
что значит не инфекционного характера?