Можно ли продолжать лечение свечами или нужно покупать таблетки?

Здравствуйте, ребёнок ночью начал храпеть и сопельки булькают где-то далеко, врачь сказал что горло красное и рыхлое, ребёнку на приёме врачь выписал капли в нос, лисобакт, сироп эдем, лекарство Гропринозин, но дома были свечи Лаферобион и мы поставили их, можно ли продолжать лечение свечами или нужно покупать таблетки? Ночью ребёнок спал очень плохо сильно бурлило в животе и пучило, может ли это быть побочная реакция на какой-то припарат? И ещё врачь сказала что у нас аллергия, так как обветреные щеки и руки, исключила сладкое и оранжевое. (Раньше аллергии не было, почти не болели только один раз лежали в больнице ребёнку больно было писять.)

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка. Проводите терапию согласно рекомендаций врача. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой. Возможно применение сосудосуживающих капель, например називин детский, но делать это нужно только по веской необходимости, если заложенность носа мешает спать или есть, и другие методы не помогают, и как можно реже. Для смягчения кашля хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Можно делать ингаляции над теплым картофельным отваром. При повышении температуры ребёнка можно многократно обтирать водой комнатной температуры. При необходимости можно применить парацетамол в свечах в возрастной дозировке, до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно достаточное питье, лучше, если это будет любимый напиток ребёнка, так он выпьет больше.