На сколько это опасно, к какому врачу обратиться, реально ли вылечиться?

Здравствуйте! Мой ребёнок очень часто болеет. Год назад мучились от отитов, за 3,5 мес пропили 7 разных антибиотиков по 2 недели каждый и не могли вылечиться. Сделали операцию по удалению аденоидов и подрезанию миндалин. Отит прошел, стал болеть легче, но больше года держится температура 37,3-37,4 ежедневно. Утром может быть в районе 37, к вечеру 37,4. Горло часто бывает воспалено, но ребёнок не жалуется. Пару недель назад заметила на миндалинах белый налет. Сдали анализы. Осенью сдавали еще мочу на бакпосев. На сколько это опасно, к какому врачу обратиться , реально ли вылечиться?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка. Имеет мето хронический очаг инфекции, который не санирован. Необходимо пропить курс антибиоотиков с учетом выявленной чувствительности, под прикрытием пробиотиков. Так же целесообразно обсудить с врачом прием иммуномодуляторов. Важны общеукрепляющие мероприятия. Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов курсами.