Надо ли скорректировать лечение?

Добрый день! Ребёнок 2,5 года охрип 10 дней назад. Были у лора, назначил гомеовокс, Тонзилгон, ингаляции мирамистином через небулайзер. Сдавали посев из зева: нейсерия sp. 10^6, стрептококк sp.10^5, стафилококк aureus 10^3. Ингалятор вызывает у ребёнка страх и крик, этого сделать не смогли. Гомеовокс и Тонзилгон пили 7 дней, хрипота осталась. Наш Лор в отпуске, обратились к другому, он посмотрел только горло без зеркал, поставил диагноз фарингит и назначил продолжить лечение. Ничего кроме хрипоты ребёнка не беспокоит. Появилась небольшая аллергия предположительно на Тонзилгон. Скажите пожалуйста, как нам лечиться до выхода из отпуска нашего врача? Может надо скорректировать лечение?

Ответы

Здравствуйте. Есть варианты проведения ингаляций, которые, ребёнок, скорее всего будет переносить нормально. Наиболее комфортный - набрать горячую ванну, поставить там же или развести в воде отвар трав для ингаляции и посидеть там с ребёнком нужное время. Так же посмотрите модели детских ингаляторов-небулайзеорв, они есть в виде игрушек, с кнопками, подсветкой, музыкой, большинству детей нравятся. Регулярное проведение ингаляций поможет улучшить ситуацию.

Здравствуйте. Непременно мазки из зева с определением флоры и чувствительности к антибиотикам. Выполнить клинический анализ крови. При наличии признаков воспаления в крови, провести полноценную противовоспалительную терапию, физиолечение, иммуномодулятор. Назначенная вам терапия не может считаться полноценной.