Не проходит кашель

Добрый день! Ребёнку 4 года. 2 недели не проходит кашель. Соплей не было. Температуры нет и не было. Анализ крови норм, кроме лимфоциты 28, моноциты 11. Сегодня выяснили у врача что кашель из-за густых зеленых соплей на задней стенке носоглотки. Насколько обоснован прием Амоксиклава?

Ответы

Здравствуйте. Назначение антибиотика в такой ситуации возможно, обязательно под прикрытием пробиотика, если от другого лечения эффекта нет, но можно попробовать обойтись и без него, проводя комплексное лечение несколько дней и наблюдая за ситуацией.. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Горло можно полоскать отваром календулы. Желательно обильное теплое питье.

Здравствуйте. Прием антибиотика +пробиотик может назначить доктор не по наличию отделяемого из носа, а по совокупности данных( клинические проявления,лабораторные данные). Промывать нос соленой водой 2-3 раза в день, посетить лор врача и провести несколько сеансов промывания пазух(кукушка). Закапывать в нос раствор протаргола. Чай с имбирем и лимоном. Этого вполне достаточно для выздоровления.

Спасибо большое! Также нам выписан Назонекс курсом на месяц. Есть ли необходимость в его применении?