Низкий гемоглобин, расшифровка анализа

Здравствуйте! У дочери где-то с 8 мес. начал падать гемоглобин, был и 80, потом 94, 98...Думала, что подниму определённой едой, но не получилось, так как аппетита не было, плохо очень кушает. Потом нам назначили Мальтофер, вот мы его пропили 3 мес. и сдали кровь, он поднялся до 120, но сказали, что плохие другие показатели. Lymph# - 5.0, Lymph% - 57.9 %, Gran% - 32.8 %, HCT - 35.9 %, MCV - 73.9 fl, MCH - 24.6 pg, RDW-CV - 19.3 %. Остальные показатели в норме. Расшифруйте, пожалуйста, что не так, насколько это серьёзно, и что нам делать дальше? И пить ли нам ещё Мальтофер, чтобы не падал гемоглобин и дальше? Или может это просто все из-за нехватки фолиевой кислоты и вит. В12? Может их нужно тоже пропить? Ставят анемию 1 степени. На данный момент ребёнку 1.10 года.

Ответы

Здравствуйте. то, что поднялся гемоглобин, это очень хорошо, правильно, что принимались препараты, пище такой низкий гемоглобин проблематично поднять даже взрослому человеку (которые может есть все, что нужно). По приведенным данным имеется повышение уровня лимфоцитов (и относительное снижение гранулоцитов), это может говорить о текущей или перенесенной вирусной инфекции. Стоит пересдать анализ кров через 3-4 недели, скорее всего, будет положительная динамика. Уровень гемоглобина контролируйте раз в несколько месяцев, курс железа может потребоваться повторить.

Здравствуйте. Прежде всего необходимо провести исследование причин ,приведших к изменениям показателей крови.Непременно исследование уровня витаминов, микроэлементов , минералов крови. Только по результатам исследований можно принимать решение на проведение терапевтических мероприятий. Это было бы совершенно правильно. Прием препаратов железа может временно решить вашу проблему.