Нужно ли докармливать смесью?

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца и 11 дней, на гв, вес ребёнка на сегодняшний день 4950 кг. Родились 2900 кг 50см В первые сутки весишь 2630 кг Выписывались на 3 сутки г 2700 кг 1 месяц 3300 кг 54 см (+700 гр) 2 месяц 4000 кг 57 см (+600 гр) 3 месяц 4600 кг  60 см (+600 гр) Скажите нужно ли докармливать смесью? И как правильно вводить докорм? И каковы нормы ВОЗ по набору веса?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали пол ребёнка. Вес незначительно меньше средних значений, это может быть особенностью конституции. Если ребёнок активен, развивается по возрасту, педиатр не выявляет каких-либо проблем, поводов для беспокойства нет.Смесь вводить не нужно, она не так полезна ребёнку как грудное молоко, и может уменьшить выработку собственного молока за счет того, что ребёнок будет меньше сосать. Чаще прикладывайте ребёнка к груди, не ограничивайте время пребывания у груди, не пренебрегайте ночными кормлениями (они более питательны), и все будет в порядке.

Здравствуйте.Вы сторонник рекомендаций ВОЗ? Данные господа рекомендую прибавку в 900-1000 гр /месяц. практические доктора придерживаются примерно этих же параметров.Для вашего возраста масса тела достаточна,докорма не требуется. Не следует раскармливать ребёнка,это плохо. Снижается подвижность,активность, чаще болеют. Это не правильно. Придет время , вы переведете ребёнка с молока на смесь по возрасту (не по рекомендациям ВОЗ). И это должно происходить правильно,дабы не навредить кишеччнику.