Правда ли, что аденоидит не вылечить до 5 лет?

Здравствуйте, у ребёнка аденоидит 2ст. ЛОР сказал, что эту болячку лечить долго. Сказал, что лечение может быть до 5 лет. На приеме у терапевта, врач тоже сказал, "ну быстро вы это не вылечите" Правда ли это, придётся долго лечится от этой дряни?

Ответы

Здравствуйте. Да, порой лечение может потребоваться продолжительное, но в любом случае, чем раньше оно начата и проводится более полно, тем лучше результат. Медикаментозная терапия включает антибактериальные или противовирусные препараты, гипосенсибилизирующие средства, дезинтоксикационные мероприятия, иммуномодуляторы, витаминные комплексы. В качестве местной терапии возможно назначение сосудосуживающих капель, дезинфектанты в виде спреев, ингаляции антисептиков. Возможно назначение физиотерапии. Если эффекта от консервативного лечения нет, может решаться вопрос об оперативном лечении.