Ребенок крайне редко отзывается на свое имя

Добрый день! Ребёнку 1,6 (мальчик) беспокоит очень что крайне редко ребёнок отзывается на свое имя! В глаза смотрит нормально! Прошу принести, несет! Прошу показать кск делает животное показывает! Игрушки и книжки играет! Боюсь аутизма. Зовешь не дозовешься по имени! Только если кричать иди скорее мультик смотри или иди дам вкусное, тогда бежит. Помогите пожалуйста. Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Такие явления возможны, возраст еще не большой, ребёнок еще не идентифицирует себя с именем. Если других настораживающих моментов в поседении и развитии ребёнка нет, плановые осмотры у педиатра и невролога отклонений не выявляли, повода для беспокойства нет. Со временем ребёнок выучит имя и научится правильно на него реагировать общепринятым образом

Здравствуйте. Не исключено что ребёнку не нравится его имя.Такое случается. Он его плохо воспринимает. Не следует использовать в обращении к ребёнку "котенок,солнышко и тд". Только имя и без уменьшительно -ласкательных модификаций. Старайтесь разговаривать с ребёнком как со взрослым. Он быстрее поймет что с ним на равных. Не следует тревожить его по пустякам, только для проверки его реакции.Это не правильно.