Ребенок все время болеет

Здраствуйте! моему сын 1 и 10 месяцев, мы родились обсалютно здоровым мальчиком. в 20 дневном возрасте заразились коклюшом и только через 8 дней узнали что у нас коклюш 2 недели пролежали в инфекционке после антибиотиков у нас снизился иммунитет потом в 4 месяце заразились герпесом (в крови) и острый энтероколит начался но моему удивлению инфекционист не дал особого внимание к энтороколиту а только герпес лечили у него 2 месяца держалась температура 38, были рвоты фонтанами кал понос слизистый зеленого цвета орал днем и ночи не спали по ночам из за боли живота, у нас слизистый зеленый стул продолжался в течении 9 месяцев и ровно в 1 год опять зацепили острый кишечный грипп был ужасный понос в день 10 раз, рвота 8-9 раз, температура, фактически не играл, тупо лежал, был вялым, лечились дома принимали энторосгель это нам подействовал стало немножко лучше. но опять через месяц начались непереваривание пищи то есть как только покушал сразу какать бегает туда сюда плачет а потом какает, повышенное газообразие, постоянный метеоризм, у нас боль в животе начались после перенесенного энтероколита. ребёнок слишком раздраженный беспокойный ночной сон с ноября прошлого года начались запоры в этот же месяц положили нас в инфекционку с пневмонией (но в заключении написано острый фарингит, тонзилит и прочее) температра держалась неделя 40.6 потом выписали и чпрез месяц опять положили с острой гнойной ангиной температура 40,7 держалась больше недели, экстренно сдали анализы в моче обнаружено кровь, слизь, мутность, эритроциты-лейкоциты-белок повышены а в крови лейкоцит повышен и еще что помню. лечились антибиотиками в день выписки у нас был понос с примесью крови, зелени и слизи и так неделя с кровью кал. врачи тупо не ответили на вопрос кровь из за чего и желтая слизь субфебриальная температура до сих пор держится??( температуры заметила после выписки инфекционной через неделю) каппиляры ужасно лопнулись на спинах на ушках и животах, когда лежали в больнице а потом стул с примесью крови и слизи вот так вот, а сейчас ребёнок постоянно жалуется на боли живота последнрр время часто жалуется на боли ногах после пробуждение иногда хромает и не хочет сразу вставать с постели когда просыпается, ходит на носочках в день 2-3 раза. столько всего принимали назначенные вчудо врачами преппараты, недавние диагнозы с другого города гастроэнторолога, СРК, ДЖВП, перегиб желчного пузыря, золотистый стафилоккок и личинки аскариды? а диагноз иммунолога: дисфункция иммунитета, цитомаголавирус герпес, надпочечники?, наши жалобы: боль в области живота кишечников, урчения, вздутия, газы с трудом отходят, кал со слизью иногда похож на овечьего кала и боль во время мочеспускании, ринит, частые острые орви, хрип, давится часто водой, едой. появиличь седые волосы примерно 20 шт. ногти, зуюы ломаются, субфебриальная температура, аппетит пропадает, за 4 месяца не прибавил в росте и весе наоборот сбросили 3 килограмма из за того что он не ест нормально пищу! и часто начало появляться синяки на ногахмто есть ниже колени вчера тоже увидела что их три, вроде написала все что помню, буду очень блогадарна если ответите

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования необходимо выполнить посев кала на флору и дисбактериоз, копрограмму, коагулограмму, узи брюшной полости, коагулограмму, посев из зева, анализ на гормоны щитовидной железы, по результатам консультация гастроэнтеролога, педиатра, ЛОР врача. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Целесообразно назначение ферментов, пробиотиков, метаболических препаратов.

Здравствуйте. Вам необходимо обследовать ребёнка на предмет первичного (врожденного) иммунодефицитного состояния. Этим должен заняться иммунолог, если у Вас в городе нет возможности, обращайтесь в другие города/населенные пункты, возможно в Федеральный центр имени Д.Рогачева. Также в обязательном порядке сдайте кровь на клинический анализ и показатели обмена железа (сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин), анализ крови на витамин Д.