Риск заражения непривитого ребенка в группе

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста. У меня трое детей - 10 лет, привита БЦЖ, АКДС и полиомелит, 5 лет и 2 года привиты только БЦЖ. Сейчас в саду у 5-летнего ребёнка прививают вакциной полиомелита, капли. Нас перевели в другую группу на 60 дней, чтобы не заразиться, так сказать, отделили непривитого от привитых. Мы послушно отсидели в чужой группе, но сейчас, когда срок истек, оказалось, что еще одного ребёнка будут вакцинировать, и нас опять еще на 60 дней изолируют. Вопрос: каков риск заражения непривитого ребёнка в группе 20 человек с одним привитым? И если мы начнем прививаться, можно после одной вакцины уже выходить в группу или необходимы все три? (Официально написано обязательно только три.) Спасибо заранее.

Ответы

Здравствуйте. Непривитому ребёнку в группе, где есть привитые оральной вакциной от полиомиелита дети, находиться нельзя, риск есть, и последствия заболевания могут быть весьма серьезными. Нужно привиться, причем нужны все три вакцины (минимум две, инъекционные, через полтора месяца после второй посещение сада будет возможно по согласованию с администрацией, Вам могут предложить написать заявление, что о рисках посещения ребёнком Вы предупреждены. Приступайте к вакцинации не откладывая, это сократит сроки возвращения к привычной жизни. А вновь привитые дети в группе могут присутствовать почти постоянно, переждать вряд ли получится.

Здравствуйте.Вы не указали повод по которому вас не вакцинировали. Не исключено, что остальные дети в группе привиты,стало быть вам действительно имеет смысл посещать другую группу.Относительно проведения вакцинации, непременно посетите доктора, вам проведут необходимые исследования и будет принято решение по вакцинации