С чем это может быть связано?

здравствуйте. ребёнку 8 месяцев. на ив. по назначению педиатра давали по 2 капли витамина Д, хотя анализ мы не сдавали на витамин Д и с чего было сделано такое назначение — непонятно. ребёнок стал гиперактивным, беспокойным, без причины плакал, беспокойно спал, засыпал долго, начал запроктдывать голову. начали думать, что переизбыток витамина Д. отменили на неделю, как сквзвл педиатр. на 3-й день отмены ребёнок днём стал спокойнее, легче засыпает, не плачет без причины, но остались проблемы с ночным сном. каждый час просыпается, без бутылочки заснуть не может, как следствие переедает ночью. с чем может быть связано то, что днём ситуация улучшилась, а ночью осталась прежней? у невролога были, вопросов нет, по ЭЭГ и узи головного мозга всё хорошо

Ответы

Здравствуйте. Прошло еще немного времени после отмены препарата и его действие еще может сохраняться. Продолжайте наблюдение, возможно, ночной сон тоже улучшится со временем. Попробуйте предлагать воду, смесь, значительно разведенную водой или пустышку вместо бутылочки, это поможет скорректировать сон и питание ночью. Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лавандой или пустырником.

Здравствуйте.Запомните как "Отче наш",категорически нельзя принимать какие либо препараты без лабораторного подтверждения(кроме жаропонижающего средства). Непременно прекратить прием препарата, выполнить исследование уровня витаминов в крови. Как правило, после восстановления уровня витамина проблема разрешается. Относительно приема седативного препарата. Этиология гипервозбуждения несколько иная, весьма сомнительно чтобы данные средства помогли. Разумеется,вполне возможно предложить прием отвара пустырника по 1 капле на месяц жизни три раза в день с пищей.