Сердцебиение и слабость у ребенка

Слабость и сильное сердцебиение у ребёнка 13 лет Ничего не болит но внезапно напала сильная слабость и очень учащенное сердцебиение один раз вызывали скорую сказали что это ВСД но вот такое состояние было уже раза 2. 1 раз когда уже ложился спать

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), электрокардиограмма. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника три раза в день, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, минимизировать стрессы.