Стоит ли ставить Манту годовалому ребенку?

здравствуйте,подскажите стоит ли ребёнку в год ставить реакцию манту?И для чего ?

Ответы

Здравствуйте. Реакцию ставить нужно, это позволяет исключить наличие туберкулеза в организме или выявить его присутствие и начать своевременное лечение. Реакцию манту назначают перед проведением прививок, чтобы исключить наличие скрытого процесса. Дети особенно подвержены заболеванию туберкулезом за счет незрелой иммунной системы, и лучше проявить бдительность.

спасибо большое