Трясутся ручки при плаче у ребенка

Здравствуйте. Ребёнку исполнилось 3 месяца. Иногда трясутся ручки, в основном при сильном плаче. Стоит ли переживать?

Ответы

Здравствуйте. Нервная система ребёнка, особенно столь раннего возраста, еще не зрелая, и процессы возбуждения и торможения не сбалансированы (возбуждение преобладает). Поэтому при сильных эмоциональных состояниях могут быть различные проявления. В плановом порядке ребёнка должен осмотреть невролог, чтобы исключить повышение тонуса. Возможно назначение массажа, лечебных водных процедур, ванн с успокоительными травами (при купании можете добавлять лаванду)