Вопросы по вакцинации

Добрый день! Я всё собираю информацию по поводу вакцинации от полиомиелита. Скажите пожалуйста вот я хочу делать ребёнку ( нам почти 18 месяцев) все прививки инактивированой вакциной, в частности Имовакс полио, меня интересует время вакцинации: в инструкции к данной вакцине написано что делается 4 укола ( три до года) и четвертый - ревакцинация через год после последнего укола) Затем через 5 лет и дальше каждые 5 лет по достижению 18 лет, затем каждые 10 лет.А в национальном прививочном календаре написано что ревакцинацию инактивированной вакциной так же как и живой проводят в 18 месяцев, в 20 месяцев и в 14 лет. И на что ориентироваться??

Ответы

Здравствуйте. Прививки можно проводить без строгой привязки к возрасту, самое главное, выдержать необходимые интервалы и применять вакцину с возраста, с которого она разрешена. В такой ситуации ваш педиатр должен составить индивидуальный график вакцинации с учетом всех данных о состоянии здоровья ребёнка, проведенных ранее прививках, сроках, переносимости и так далее. Такой вариант будет оптимальным.

Здравствуйте. Вам не следует прогнозировать столь отдаленно. Вариантов развития событий

достаточно много. Вакцинации положено выполнять по графику составленному вашим доктором. Непременно провести осмотр кожи и видимых слизистых , контроль клинического анализа крови, мочи, температуры.Отсутсвие контактов с инфекционными больными в период двух недель. О том ,что случится спустя год или более не следует думать.Придет время ,вы посетите доктора и выполните рекомендованные вам вакцины.

Здравствуйте!Считаю, что нужно ориентироваться на аннотацию к вакцине, если вы вообще не планируете прививать ребёнка живой вакциной. Русский календарь составлен с учетом на то, что ребёнка нужно привить еще живой вакциной. Подумайте, быть может вы все-таки привьете малыша живой вакциной. да, в России дикого вируса нет, но ребёнок наверняка будет путешествовать или вырастет и сам захочет поехать в экзотические страны. На фоне массовых отказов от вакцинации вспышка полиомиелита вполне может случиться.