Запор у ребенка на ИВ

ребёнку 5 месяцев, мы на ИВ, с 4,5 месяцев ввели прикорм, но так же как и раньше самостоятельно не какаем( раз в сутки микроклизма или глицериновые свечи. привычки нет, помогаю только тогда когда начинает тужится и не получается. решила подавать дюфолак, я так понимаю по 5мл, вместе с дюфолаком может давать Бифидум? или может ещё что посоветуете? спасибо за ответ

Ответы

Здравствуйте. Для того, чтобы у ребёнка был нормальный стул, в первую очередь необходимо следить за питанием и потреблением жидкости. смесь нужно разводить немного жиже, чем по инструкции. По возрасту введение овощных пюре. Ребёнку так же можно давать отвар из сухофруктов по согласованию с педиатром. Стоит чаще выкладывать ребёнка на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, делать гимнастику для ножек. Посетите педиатра очно.

Здравствуйте. Ребёнку на ИВ с запорами допустимо давать воду между приемами пищи. Возможно добавить кисломолочную смесь (заменить одно кормление), той же фирмы, что и основная смесь. Перед каждым кормлением выкладывать на живот, массировать живот по часовой стрелке, делать упражнения (сгибание ног). По мере введения овощей в рацион ситуация может улучшиться. ТАкже возможно залить курагу или чернослив кипятком (на 1 стакан 4-5 ягод), остывшую воду давать пить малышу. Дюфалак разрешен в этом возрасте,но слудет помнить про дозозависимый эффект - дозировку нужно мягко подбирать, если переборщить индивидуальную норму, может начаться жидкий стул,также возможен метеоризм.