Что это может быть?

Здравствуйте. В 2016-ом году, в начале появился странный симптом. Это когда на долю секунды происходит как бы отключение основного сознания и появляется что-то, неприятное чувство, вроде что-то вижу, но непонятно что, как-бы моё я уходит на второй план. Все проходит, но становится неприятно, что это такое? В 16-м году сдал полную биохимию крови, ничего не нарушено, сделал МРТ головы, тоже ничего не обнаружено, но приступы продолжались и продолжаются. Иногда возникают дома и на улице, внезапно и проходят, иногда не каждый день, иногда несколько раз в день. Связи с нагрузкой, стрессом, приемом пищи не наблюдается. В любой момент может случиться, после чего возникает вопрос: что это? Сделал ЭЭГ. Заключение: В фоновой записи - изменения ЭЭГ диффузного характера за счет дезорганизации и заметной редукции альфа-ритма, замедления частоты альфа-волн (9-10 гц) и нарушение его зональных свойств за счет редукции в задних отделах. Преобладает усиленный диффузный бета - ритм, амплитудой до 60 мкв, с акцентом в лобных отделах. Полиморфные диффузные медленные волны дельта и тета диапазона амплитудой до 30-40 мв, в пределах возрастной нормы. Реакция депрессии/активации альфа-ритма при открывании/закрывании глаз не выражена. При ФС РУР не наблюдается. При пробе с ГВ - некоторое усиление диффузных бета и альфа-волн, как по амплитуде, так и по индексу, появляются короткие лобные и парасагиттальные альфа и тета вспышки. Эпилептиформной активности и признаков очаговости не наблюдается. Диффузные изменения по типу ирритации с преобладанием в передних отделах больших полушарий. Был у неврологов, посылали к разным врачам (кардиолог, окулист) рекомендовали витамины, пирацетам, диагноза не поставили, приступы продолжаются. Вопрос. Что это может быть? Еще мне сказали, что эти симптомы похожи на эпилептические абсансы и для подтверждения или опровержения эпилепсии порекомендовали попить депакин. Если приступы исчезнут, то это подтвердит диагноз.

Ответы

+1
Здравствуйте. Вы не указали, как часто появляются эпизоды. Оптимально, чтобы была снята ЭЭГ во время такого эпизода, в этом может помочь ЭЭГ мониторинг. По результатам консультация эпилептолога. Пробное назначение терапии так же возможно, особенно в случае, когда эпизоды редкие непредсказуемые и поймать их на ЭЭГ проблематично.

Спасибо за ответ. Эпизоды появляются по разному, бывает 1-2-3 раза в сутки, бывает что их нет по нескольку дней, но чаще всего каждый день, по 1-2 раза, последнее время так, раньше было реже. Что касается пробной терапии, то я уже пробовал депакин в дозе сначала 300 мг/сут, потом 400 мг/сут, принимал 7-8 суток, первые пару дней приступов не было, но потом были, все как и обычно. Может лекарство не то, или доза маленькая? Можно ли сделать какие-то выводы из этой пробной терапии указанными дозами, ведь приступы она не убрала? Или доза маленькая? Хотя я чувствовал после приема этой дозировки некоторое тормозящее действие на психику.

+1
Здравствуйте.Непременно выполните исследование шейного отдела позвоночника, сосуды головы и шеи.Не исключено, что проблема в этом. Контроль Ад не менее двух раз в день. Не исключено, что вам предложат выполнит мрт головного мозга. Вы не указали ,имели ли место травмы головы,шеи,удары в область лица. Непременно прием пустырника форте в обед и вечером, нейромультивита. Наблюдение грамотного невролога.