Лечение расстройств сна

Приветствую, уважаемые доктора! Может есть препараты какие-то безвредные, чтобы захотелось спать? Меня в сон клонит часа в 3-4 ночи, до этого момента хоть что делаю — заснуть не могу. В результате утром встаю на работу разбитый. Если я, например, не посплю сутки и лягу вовремя на следующий вечер, режим придет в порядок или нет смысла с этим экспериментировать? Помогите пожалуйста советом, я уже не могу так больше, нужно что-то менять. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте! В описанной Вами ситуации я бы не советовал Вам начинать с медикаментозных препаратов. Уже из одного Вашего "не посплю сутки" я могут предположить, что у Вас не всё в порядке в режимом работы и отдыха. Давайте начнем с его нормализации и начнем с простого: последняя плотная еда должна быть не позднее 7 вечера, начните вечерние прогулки (до 3 км в день). Если трудно выкроить для этого время специально, выходите из транспорта за 2-3 остановки от дома и "последнюю милю" проходите пешком. Не надо злоупотреблять просмотром телевизора (лучше бы его совсем не смотреть :)). Спать надо ложиться в проветренном помещении. Нельзя (даже в выходные) спать днем. Давайте начнем в этого и посмотрим на результат.