Боль в груди слева, усиливается на вдохе

Здравствуйте. Мне 19 лет, девушка, студентка. Последнее время начала чувствовать колющую боль в левой области грудной клетки. Иногда она появляется, иногда нет. Происходит это все спонтанно - когда просто сижу за столом, когда еду на учебу, отдыхаю или нахожусь в стрессе. То есть, определенной причины когда и почему, не смогла выделить. Когда делаю глубокий вдох боль немного усиливается, но проходит через секунд пять. Также, бывает, чувствую теснение в груди, когда усиливается сердечный ритм на фоне волнений. Как предрасполагающие факторы могу описать курение и нахождение последние 2 месяца в жутком стрессе. Сменилась культура питания (могла не есть целый день, даже не чувствуя голода, редкие перекусы) из-за проблем в личной жизни. То есть, постоянные нервы и никакого выхода из этого состояния. Принимала кардиомагнил, панангин и магнелис. Пропила полностью курс последнего. Помимо этого также обычные поливитамины (за последний месяц). Что делать и куда бежать, насколько это может быть серьезно? Знакомая врач сказала, что это все на фоне вышеописанных проблем, и решится все с приходом в нормальные условия жизни. Так ли это?

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно стоит начать прием отвара пустырника три раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.