Чувство тревоги и сердцебиение по ночам

Добрый день! Подскажите, с чем может быть связано и на что стоит обратить внимание: просыпаюсь ночью с ускоренным сердцебиением и чувством тревоги. Стрессов и переживаний нет, веду размеренный, малоактивный образ жизни. Мне 27. Благодарю.

Ответы

+1
Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), электрокардиограмма. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Стоит начать прием пустырника, курсом 2-4 недели, это корректирует состояние вегетативной нервной системы. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику.

спасибо!