Как быть?

здравствуйте,сегодня я была на приеме у Лора он выписал назонекс спрей в нос прыскать от двухстороннего гайморита ,я сообщила о том что мне делают вакцину от бешенства ,он сказал ,что ничего страшного все безвредное, но я читала ,что применение глюкокортикостеройдов может снизить эффективность вакцины.Завтра будет шестая вакцина ,не знаю,что делать ..Назонекс я еще не использовала,потому что мне страшно.. подскажите ,как быть? Ведь прыскать он сказал 14 дней два раза в день .

Ответы

Здравствуйте. Применение кортикостероидов в период вакцинации от бешенства действительно является нежелательным, хотя, конечно, местные средства несут меньшие риски. Учитывая серьезность ситуации (вакцинация от бешенства), не стоит пренебрегать никакими нюансами. Стоит посетить врача повторно или обратиться к другому специалисту для подбора альтернативного лечения с учетом всех данных.

Здравствуйте.Непременно промывание носа физраствором, закапывание в нос раствора протаргола 1%, прием жаропонижающего препарата при повышении температуры, полоскать горло отваром ромашки.Вы должны знать, местное применение препарата вполне допустимо, системное-нет.Ваш доктор прав,не вижу смысла менять его на иного.