Кардионевроз, дискомфорт в груди, ком в горле

Здраствуйте, у меня такая проблема. Установлен диагноз "кардионевроз", но я этому не придавал значения, а длится это уже на протяжении 10 лет. С недавних пор начался дискомфорт в области груди, то есть появляется ком то в горле, то в районе пищевода, начались проблемы с приёмом пищи, периодические боли в груди, какое-то ощущение инородного тела за грудной клеткой. Хотелось бы знать, от чего точно всё это происходит? Онкологию можна сразу исключить, потому что я знаю все эти симтомы, даже рядом не стоят с опухолевидным образованием.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причины симптоматики необходимо в плане обследования необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы, анализ на гормоны (Т4 свободный, ТТГ, Анти ТПО), общий анализ крови, гастроскопию, снимок грудного отдела позвоночника, по результатам посетить профильного врача, в том числе гастроэнтеролога, невролога. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Если имеет место стресс, самостоятельно можно начать прием пустырника 2-3 раза в день.