Сложности в семье

Здравствуйте. Меня зовут Марина, мне 39 лет. Проблема моя заключается в том, что примерно с пол года назад в нашей семье начались разногласия с мужем. Сначала это были простые обиды,затем постепенно переросло всё в скандалы по любому поводу и без него. Я охладел к мужу,а он начал выпивать,из-за чего скандалы участились и усилились. В горячке говорили друг другу гадости. Я пыталась разными способами сглаживать конфликты. Пару раз просто отпускала его побыть одному несколько дней,подумать,остыть,отдохнуть. Он возвращался и пару дней всё было нормально,а потом всё по новой начиналось. И дошло до того,что он собрал вещи и ушел. Я несколько дней его не трогала,а потом под предлогом пригласила и поговорила с ним. Любовь есть,а вот трудности и быт его утопили. На контакт со мной идет,всё хорошо. А вот возвращаться это вопрос. Категорического НЕТ не говорит. Подскажет пожалуйста, как поступить в данной ситуации,чтобы наладить отношения и помочь мужу.

Ответы

Здравствуйте, Марина! Из вашего письма, складывается впечатление, что вы все время что-то делаете ("пыталась", "отпускала", "пригласила") что бы он ... "пришел", "ушел", "остыл", "отдохнул". И просите Вы о том, что-бы такого сделать, что-бы ему помочь (кстати, в чем?). Я бы предложила Вам не "помогать мужу" а попробовать увидеть, что происходит в вашей семье. И если, не смотря на затянувшейся конфликт, все еще остается возможность говорить друг с другом, то лучше ее использовать. Рекомендую обратиться к семейному психологу.