Бронхиальная астма
Мне 42 года. Бронхиальная астма около 16 лет. Генез смешанный, есть аллергия на шерсть животных, перо птицы, пыль и т.п. На спирограмме - то обструкция, то реструкция. В последние месяца два значительно сложнее стало вдыхать, особенно после нагрузки, появилась боль в области груди, часто - при форсировании дыхания: под ребрами, сзади - под лопаткой. На последнем рентгене новость - уплотнение верхушечной плевры б/(нечитабельно). Что это?
Пользователь

Здравствуйте. Возможно, имел место перенесенный воспалительный процесс, стоит сдать общий анализ крови, по результатам посетить пульмонолога. Боль в грудной клетке может быть связан с перегрузкой межреберных мышц, остеохондрозом. Стоит проконсультироваться у невролога, выполнить снимки грудного отдела позвоночника. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.