Может ли быть эмфизема легих, если на рентгене все чисто?

Здравствуйте! Три года назад при поступлении в больницу с хроническим бронхитом мне поставили клинический диагноз эмфизема легких и пневмосклероз. При этом на рентгенограмме в двух проекциях всё в норме и никаких патологий не выявлено. Сейчас делал рентген, всё так же в норме и без патологий. Вопрос вот в чем: может ли у меня быть эмфизема и пневмосклероз при чистых рентгенах? Или это был просто предварительный диагноз, который в итоге не подтвердился? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Диагноз должен иметь отражение на рентгенограмме и по данным других методов исследования. При выписке в эпикризе указывается окончательный диагноз. Если имеет место противоречие, стоит посетить пульмонолога для уточнения ситуации. При необходимости может быть назначено КТ органов грудной клетки, оно более информативно, при необходимости исследование функции внешнего дыхания..

Здравствуйте.Простите покорно, на основании каких данных вам выставили диагноз?Вероятнее всего диагноз неправомочен. Непременно смените доктора, выполните исследование клинического анализа крови, исследование рентгенологического снимка грамотным специалистом,выполните исследование функции внешнего дыхания. По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и предложить вам варианты терапии(если вы в ней будете нуждаться).