Подозрение на саркоидоз

Добрый день. пол женский, 32 года. Ситуация следующая: в июне 2017 года диагностировали внематочную беременность с локализацией в шейке. Лечили метотрексат два дня по 60 мг, затем через месяц хирургическое удаление плотного яйца. Перед хирургии была выполнена РГ легких и обнаружен саркоидоз. Для уточнения диагноза направили на КТ органов грудной полости. Диагноз подтвердили. Далее предлагают делать бронхоскопию и бросил для верификации диагноза (со слов доктора нет других методов подтвердить данный диагноз). При консультировании на кафедре в институте было высказано предположение, что это не саркоидоз, а реакция на прием достаточно больших доз метотрексата за два дня. Они рекомендуют бронхоскопию пока не делать, а понаблюдать. Жалоб у меня нет никаких. Все анализы в норме. Что вы думаете по этому поводу? Были ли у вас подобные случаи? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо видеть снимки, иметь возможность оценить динамику ситуации. Если предполагать лекарственное воздействие, динамика должна быть положительной. Уточните, в течение какого срока планируется наблюдение, когда нужно выполнить контрольные снимки. При необходимости Ваш случай может быть разобран на консилиуме. Откладывать надолго проведение диагностики и уточнения диагноза не стоит, это важно для своевременного начала терапии при необходимости.