Боль в пояснично-крестовом отделе может повысить ревмофактор?

боль в пояснично- крестовом отделе может повысить ревмофактор (19.1) ...аццп в норме?

Ответы

Здравствуйте. Боль не может повлиять на результат анализа. Есть ревматологические заболевания, которые могут проявляться болью в спине. Интерпретация анализов должна проводиться в контексте данных анамнеза, клинической картины. В сомнительных случаях может быть назначено повторное проведение обследования через некоторое время. Правильно будет по результатам всех анализов посетить врача очно для получения заключения и рекомендаций.