Боли в суставах

Здравствуйте! На протяжении четырех месяцев боли в суставах и просто бывают ноют кости рук и ног.Первый раз возникла резкая боль в суставе голеностопа в июле. Очень сильная.Но через два дня прошла и больше не возобновлялась.Потом начались несильные постоянные боли в основном в кистях рук,но бывает и в голеностопе. Сдал анализы. Из ненормы по биохимии: Билирубин 43,5(но терапевт говорит.что это доброкачественная билирубинемия уже почти три года).Мочевая кислота 154. Общий аналих крови повышены лимфоциты 51,7(норма 17-48).Снижены GRA 42,4норма(43.0-76.0)НСТ 504 норма(350-500). Расшифровка n-3,c-47,м-2,б-1.л-41. СОЭ 4, СРБ отрицательный.Терапевт прописала НПВП 10 дней и кетопрофен(мазь)Невролог предложила сделать ренгенографию пояснично-крестового отдела позвоночника.Но рентгены хватать не очень хочется.тем более,что физическими упражениями я боли в спине практически победил.Физические нагрузки переношу хорошо,боль при них не усиливается.Чаще ломит суставы в ночное время.Общее самочувствие хорошее. Ревматоидный фактор отрицательный.Посоветуйте, может ещё что то надо обследовать?

Ответы

+1
Здравствуйте. Опасения в отношения рентгена не совсем обоснованные, современные рентгеновские аппараты дают минимальную лучевую нагрузку, в то время, как информации рентген может дать много. Если никак не можете себя переубедить, выполните УЗИ, по результатам посетите ревматолога и ортопеда. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии.Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).