Беспокоит пульсирующая боль в правом виске

У меня давление 80/40. Менял терапевт тонометром. Мне 27 лет. Парень. Но меня оно не особо беспокоит. А беспокоит пульсирующая боль в правом виске. Вена иногда вздуваются, особенно от вина красного. Вино больше не пью. Но вены начали болеть и вздулись на затылке. Тоже с правой стороны. И сердце начил беспокоить, непонятные боли появляются. Делал кардиограмку, и ожидал плохого результата. Ибо когда проходил в далёкой молодости постоянно медкомиссию в военкомате, всегда выписывали кучу направлений по сердцу. Но терапевт ( личный семейный врач) не особо розсматривая результат, ответил что всё в порядке. Посоветовал заняться спортом. Но всей сути не изложил, чего бы я хотел услышать. Ибо я знаю что у меня не всё в порядке с сосудами и сердцем. Я думаю что у меня Гипертония или Аретмия.

Ответы

Здравствуйте. Гипертония это повышение артериального давления, по приведенным данным оснований говорить о ней нет. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи, ЭКГ, УЗИ сердца. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте! Возможно, стоит показаться кардиологу и рассказать о ваших опасениях. Вам помогут в диагностике такие исследования, как суточное мониторирование артериального давления, суточное мониторирование ЭКГ, УЗИ сердца. Кроме того, купите тонометр домой и измеряйте давление себе 2-3 раза в день. Записывайте. После того, как вы проведете все исследования врач скажет вам, если проблемы с давлением или ритмом сердца. А вот 80/40 - это маловато, гипотония.