Боль в правом боку

Добрый день. Мне 21 год. Каждое утро просыпаюсь и чувствую боль в правом боку чуть ниже пупка, и длится это на протяжении более 2-х лет. Боль появляется и тогда когда я решаю немного полежать, но с приподнятой спиной и с ноутбуком на ногах. Ранее делал рентген, но ничего снимок не показал. самое главное, стоит мне только встать на ноги и выровнять спину, то боли в боку через короткое время проходит - и так День за днём. Я занимаюсь, спортом, не курю, и совсем не пью. Хожу на пробежку. Спортом я занимаюсь год, а болит более двух лет. Оно жизни не мешает, но вносит в неё дискомфорт. Я надеюсь, что в вашей практике попадались подобные случаи, и вы сможете дать мне ответ. Один врач делал предположение, что это может быть песок в почках, но опять же рентген ничего не показал, стоит ли мне сделать его повторно?

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки поясничного отдела позвоночника в двух проекциях, общий анализ крови и мочи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно применять местно обезболивающую противовоспалительную мазь, например диклофенак или ибупрофен. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием.