Болит слева, к какому врачу нужно идти?

Здравствуйте! В спокойном положении у меня ничего не болит, но если начинаю вставать с кровати, кашлять / чихать или делать какие-то резкие движения, вытягивать живот - болит что-то слева. Боль, скорее колющая, но не острая. Неделю назад была на больничном, пила антибиотики, незадолго после этого начал болеть желудок, затем боль перешла в левое подреберье, а теперь ещё ниже, где-то на уровне с пупком. Иногда отдаёт и в низ живота. Если щупать, то иногда больно где сам пупок и вокруг, где кишечник. Также время от времени может болеть поясница, боль тупая и ноющая, но это редко. Больше симптомов нет никаких. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И как это предотвратить? К врачу смогу пойти только в понедельник, ибо тут выходные. И к какому врачу нужно идти? Мне 17 лет, девушка.

Ответы

Здравствуйте. Возможны проблемы с кишечником, позвоночником. Для уточнения причины симптоматики необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования нужно выполнить общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости и почек, анализ мочи, по показаниям снимки позвоночника. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для облегчения боли можно принять спазмолитик.

Здравствуйте. До посещения доктора вполне возможно принять но-шпу.Строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты. Имеет смысл выполнить клинический и биохимический анализы крови, узи органов гепато-билиарной системы. Полученные данные вместе с вашими подробными жалобами представьте терапевту либо гастроэнтерологу. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.По результатам исследований можно предположить суть проблемы и предложить вам варианты решения.