Бронхит с увеличением грудных лимфоузлов

Добрый день. Муж заболел в ноябре: обычная простуда с небольшой температурой и катаральными явлениями.Накануне было сильное переохлаждение. Заболевание пошло на убыль, был контакт с сильно болеющим человеком. Температура возобновилась до 37,8,появился сильный сухой кашель. Принимал противовирусные препараты. Без результата. Врач поставил диагноз: трахеобронхит. Температура держалась в общей сложности больше месяца 37,4-37,8 (со второй половины дня). Температуру переносил очень плохо: озноб, очень плохое общее самочувствие. Назначали ему антибиотики: флемоксин,ампициллин(инъекции 5 дней), зи-фактор(3 дня), левофлаксоцин(5 дней). Соэ постепенно поднялось до 70, лимфоциты снизились,но ещё в пределах референсных значений, лейкоциты до болезни были 4,5, стали 9, гемоглобин незначительно снизился (127).Дыхание жёсткое. Рентген, а затем и СКТ показали картину бронхита с увеличением внутригрудных лимфоузлов. Обратились к другому врачу. Он назначил капельницы: метронидазол, хлористый,полиоксидоний, преднизолон.После первой же (!) капельницы температура нормализовалась. Но есть слабость и потливость.Сделали 5 капельниц, после назначили нам азитромицин. Контрольные анализы еще не сдавали. Вопрос: что это было? И ещё беспокоят внутригрудные лимфоузлы.

Ответы

Здравствуйте Оксана. Данная группа лимфоузлов вас не может беспокоить. Наличие вирусно- бактериальной инфекции всегда приводит к подобной реакции лимфоидной ткани. После курса терапии необходимо провести правильно реабилитацию, не спешить на работу, исключить переохлаждение

Здравствуйте Оксана. Это и был трахеобронхит. Другой вопрос, чем он был вызван. Я могут предположить, что Ваш муж заразился от "сильно болеющего человека" микроорганизмом (каким именно - теперь можно только предполагать), стойким ко многим "обычным" антибиотикам. Поэтому лечение "обычными" антибиотиками (Флемоксин, Ампициллин) оказалось бесполезным и понадобилось применение антибиотиков резерва (Азитромицин). Лечение нужно продолжать до полного выздоровления.