Что можно принимать?

здравствуйте. муж заболел 26 числа, повышение температуры, головная боль, без признаков ОРВИ, плюс было обострение геммороидального узла (незначительное выделение крови). 27 и 28 числа, температура стабильно 38-38,4. вчера был у врача, сегодня только взяли мазок. ночью температура поднималась до 38,8. принимать ему назначили Арбидол, парацетамол, гриппферон капать, полоскать на всякий случай горло, и если начнётся кашель то Ацц и грудной сбор. я все эти дни чувствовала себя нормально, но сегодня утром начало давить в груди, тяжеловато дышать. давит под ключицами. похожее состояние было, обусловлено невралгией. но сейчас весьма странно. у меня гипертермия уже несколько лет (36-37,2). сейчас температура чаще 36,6-37. нет никаких признаков орви. вчера выпила арбидол. но боюсь что-то такое пить, у меня под вопросом АИТ и целиакия (второе с большей вероятностью, просто не все анализы сданы, но на диете уже 4 месяца). что можно принимать? у мужа температура плохо сбивается даже парацетамолом

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации вас должен осмотреть врач терапевт. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, пцр на коронавирусную инфекцию, снимок легких в двух проекциях. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Обильное теплое питье, например чай с лимоном. При повышении температуры парацетамол с интервалом не менее 4-6 часов. Дополнительно можно применять физические методы охлаждения, обтирание полуспиртовым раствором.

Здравствуйте.Вместо парацетамола начните прием терафлю, промывание носа физраствором,ингаляции отваром ромашки, чай с имбирем и лимоном. На салфетку нанести мазь эдас 203 и приложить к анальной области не менее двух-трех раз(это все для мужа).Выполнить клинические анализы крови(оба).Вам следует промывать нос ,спрей гриппферон, ингаляции отваром ромашки,чай с имбирем и лимоном. Не следует откладывать выполнение рекомендаций.С полученными результатами посетите (либо вызов на дом)доктора.