Есть ли необходимость принимать Азитромицин?
Здравствуйте. Я заболела в 20-х числах декабря, появился небольшой кашель, насморк. Принимала сиропы, мукалтин, капли в нос. Но симптомы усилились, сильный кашель,стал побаливать лоб. 4 января обратилась к врачу. Направили на рентген носа, диагноз – двусторонний пристеночный гайморит. Температуры не было. Назначен аугментин 625 мг 2р в день, 7 дней. Состояние улучшилось, но до конца все не прошло. Кашель еще есть, по утрам хриплый. Нос хорошо дышит, выделения светлые, редкие, в небольшом количестве. Врач теперь назначил пить азитромицин, так как я считает, что я не вылечилась. Я по своей инициативе сдала кровь после окончания курса аугментина. Результаты: WBC-3.9*109 RWC-4.3*109 HGB-127 PLT-159*109 LYM-1.7*109 NEUT-1.6*109 RDW_SD-42.8 RDW_CV-0.123 PDW-12.0 MPV-9.6 P_LCR-0 СОЭ-28 мм Скажите, пожалуйста, есть ли необходимость принимать еще азитромицин? Или может быть это просто остаточные явления и они постепенно пройдут?
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки придаточных пазух носа повторно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. После антибиотика стоит принимать пробиотик. Возможно проведение промываний в условиях ЛОР кабинета. Самостоятельно можно промывать нос солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Желательно обильное теплое питье
Здравствуйте. Не исключено что имеет место развитие вирусной инфекции. Антибиотик не будет эффективен. Непременно приём жаропонижающего препарата, промывание носа физраствором, закапывать раствором протаргола. Ингаляции отваром ромашки. Приём отвара эхинацеи. Чай с имбирём, лимоном, мёдом. Приём фарингосепта. Непременно выполнить клинический анализ крови, посетить терапевта