Это может быть из-за анемии или из-за сердца?

Добрый вечер. Мне 33 года, меня зовут Лия. Еще с детства у меня всегда была повышенная утомляемость и слабость, мне казалось что это просто лень такая. Сейчас ничего не изменилось, плюс всегда бледные губы и бледное лицо, есть иногда шум в ушах, головокружение, и еще синяки очень долго не проходят, могут пол года быть на коже и только потом постепенно исчезают, кровь долго не останавливается если порежусь. Я не ленивая, люблю работать, но быстро устаю и потом хочу спать. Это может быть из-за анемии или из-за сердца?

Ответы

Здравствуйте. Да, это возможно. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно. В плане обследования стоит выполнить общий и биохимический анализ крови, в том числе в том числе глюкоза, уровень белка, железа, анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), коагулограмму, экг. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно контролировать артериальное давление, если есть тенденция к понижению и это сопровождается плохим самочувствием, возможен прием женьшеня или элеутерококка.