Этой иглой нельзя было колоть?

По незнанию отколола 8 уколов шприцами на 2 мл ( в которых 2е иглы: большая и чуть меньше). Колола, в попу той, которая поменьше. Попа очень болит, на ней небольшие уплотнения. Начитаоась в интернете, боюсь в двойне. Этой иглой нельзя было колоть?! Если нет, что теперь делать? Почему в аптеках об этом не предупреждают?!

Ответы

Здравствуйте. При использовании слишком маленькой иглы препарат может попадать не внутримышечно, а в подкожно-жировую клетчатку. В аптеке не должны инструктировать по технике инъекций, предполагается, что человек это знает и умеет, нюансов там достаточно много. Для облегчения симптомов можно приложить капустный лист, отбитый молотком. Для уточнения ситуации стоит посетить врача хирурга очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии