Герпес при грудном вскармливании

Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, стоит ли продолжать кормить ребёнка 10 мес. грудью, если у меня Герпис на лице не прекращающийся (начался с беременностью и до сих пор)? Мне 30 лет, женщина.

Ответы

Здравствуйте. Герпес на лице препятствием к кормлению не является, кормление можно прекращать, когда ребёнок в достаточной степени есть прикорм и хорошо его усваивает. Начните прием поливитаминов, сдайте иммунограмму, общий анализ крови, посетите врача очно. При необходимости можно сделать перерыв в кормлении для получения курса терапии, затем возобновить. При желании, в год кормление обычно можно завершить без вреда для ребёнка.

Здравствуйте! Не переживайте за ребёночка. Вместе с грудным молоком вы передаете ему антитела против вируса герпеса, поэтому кормить его не просто можно, а нужно. Вы можете сами для себя определить тот момент, когда завершить грудное вскармливание. По поводу непрекращающегося герпеса стоит обратиться к терапевту, возможно он даст направление к иммунологу. В том случае, если врач вам назначит лечение, которое нельзя совмещать с грудным вскармливанием, плавно завершите этот процесс.

Здравствуйте. Да,можно. Но не касайтесь ребёнка поражёнными участками кожи. Неперменно проводит еактивное местное лечения. Возможно до 10 раз в день проводить обработку смесью настойки календулы и спирта ледовмицетинового,не срывать корки,старайтесь после гигиенических мероприятий обработать места поражени