Как будет лучше для сердца?

Как будет лучше для сердца? У меня хронический вазомоторный ринит, и есть проблемы с сердцем, принимаю таблетки от аритмии, вообщем к вопросу - стоит ли капать сосудосуживающие капли для носа, или дышать ртом? где-то читал, что отсутствие носового дыхания это сильная нагрузка на сердце. p.s На счет носового дыхания ничего не помогает кроме сосудосуживающих капель, уже как 3 года, много чем пытался лечить, делали вазотомию и безуспешно.

Ответы

Здравствуйте. Применение сосудосуживающих капель так же может негативно влиять на сердце, постоянно их принимать нельзя. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати. Для уточнения ситуации стоит обратиться к ЛОР врачу на прием очно. В плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, снимки придаточных пазух носа. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

здравтсвуйте.Прежде всего ,использование сосудосуживающих препаратов при вазомоторном рините-последнее дело. Непременно выполнить исследование клинического анализа крови, уровень гормонов коры надпочечников. Прием антигистаминного средства, использование спрея назального с дексаметазоном 1 раз в неделю(вполне достаточно и не вызывает привыкания). Непременно посещение аллерголога с результатами исследований.