Как вылечить затяжной кашель с мокротой?

Здравствуйте, пью супракс 200мг уже 6 дней, вес 45кг, 23года. Есть кашель. до супракса был кашель с тяжело отделяемой мокротой, что трудно было дышать. Еще пила лазолван и ингаляции делала. Сейчас мокрота отходит без задыханий, но кашель перешёл в более сухой. И иногда чувствую скапливание мокроты где-то в верхних путях, что хочется откашлить не через кашель, а через откашливание в виде "кхе-кхе". Но это откашливание не дает полного выхода мокроты. Болею 3 недели. Не понимаю, как вылечиться. Врачи выписывают кучу лекарств, их пью, а толку мало. Уже тошнит от всего и не могу нормально кушать. Как вылечить такой затяжной кашель с мокротой, которая не хочет до конца выходить? Хотя есть и сухой кашель

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, ЛОР на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгеновский снимок легких в двух проекциях, сдать общий анализ крови, снимки придаточных пазух носа (исключить синусит и постназальный затек). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для смягчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и картофельным отваром, ингаляции чередовать. Хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации. С антибиотиком стоит принимать пробиотик. Не стоит откладывать проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Непременно имеет смысл начинать с проведения исследований, уточнить суть проблемы и только затем приступить к проведению терапии. Клинический анализ крови, снимки придаточных пазух носа, легких. Непременно посещение лор врача, терапевта. Промывание носа физраствором, закапать раствор протаргола. Ингаляции отваром ромашки. Приём фарингосепта.